Повесть ОТДЫХАЙТЕ!

суббота, 30 апреля 2011 г.

Большой теннис для детей в Ростове

           
Статья раздела Спорт сайта ОТДЫХАЙТЕ!

           Эта статья пишется не потому, что мне интересна эта тема, руководствуюсь интересом к этому вопросу многих людей. Так как после аварии железная дорога отсудила у своего начальника станции Азов право на несобесовскую пенсию, заблокировав все его попытки вернуться обратной в строй, т.е. к нормальной жизни. Мы с бывшей женой не смогли финансово потянуть большой теннис дочки, хоть в этом кругу я всех и знаю. Но одно дело найти тренера (думаю, никто не откажет), купить форму и ракетки, а совсем другое платить за аренду залов и кортов. Так, что большой теннис для детей в Ростове - это дорогое удовольствие, а, чтобы появились Кафельниковы, в Ростове нет таких энтузиастов, хотя местные журналисты при определенных условиях находят "вторых Шараповых".
           В 80-х я бесплатно объездил с соревнованиями пол СССР, входил в юношескую сборную России, но уже тогда пронимал, что не пойду по профессиональному спортивному пути. Как и хотел, чтобы мой ребёнок органично развивался, узнавал различные страны и города, воспитывал волю к победе и культуру общения теннисистов. Но умерли мой отец мастер спорта, которого тоже все знали, тренер Лизки друг Антон, я после аварии не могу посещать корты, а моё финансовое положение далеко от процветания, поэтому пришлось доверить выбор своего спортивного пути самой дочке.
           И Лиза выбрала футбол, причём, у неё стало хорошо получаться. Её в аренду брали команды из других городов, даже поступило предложение играть на чемпионате мира за сборную Азербайджана. То "Смена подрастала", а, когда она подросла, родителям стало очень весело. Я у неё спросил, что она получила на экзамене по алгебре? "2)))" - был лаконичный ответ перед выходом из аськи. Конечно, в письме был задан вопрос её маме, что будем делать, которая, когда отпускали Лизу на сборы в Кисловодск, поставила условие, чтобы со школой проблем не было. Как-то раз я отметил, что она не сделала ошибок в сложном словосочетании, на что получил вопрос, ты меня, вообще, неумной считаешь? "Да, если такие вопросы задаёшь: 90% взрослых допустили бы там ошибку". Когда моя мама позвонила, чтобы всё выяснить (благо, что её мама не смогла дозвониться), оказалось: "А, что папа поверил своей неумной дочке?". Лизка была почти круглой отличницей.

__________________________СЕРГЕЙ ПАВЛОВ____30.04.2011 г.

P.S.
У Лизы на фото номер 27

среда, 27 апреля 2011 г.

В Москву бегут те ...

           Публицистическая статья сайта
ОТДЫХАЙТЕ!

           Люди, которые ничего не смогли добиться, в основном, в том месте, где родились и выросли. Главный аргумент - это, конечно же, деньги, но не хочу сейчас углубляться в экономическую тему, почему вся страна в ж, а Москва в шоколаде (Жириновский знает). Может, этот перекос пришёл на ум нашему руководству, когда убрали этого олигарха (или их шестёрку - не буду лезть и в этот вопрос).
           Но в бешеном ритме можно жить и в провинции, быстро продвигаясь по служебной лестнице на фоне этого сонного царства. И совсем необязательно менять ориентацию. А аргумент - в Москве начинала с продажи бутылок, мягко говоря, не считаю правильным: чего было всего не добиться на родине, не становясь столичной хабалкой, потом не втюхивая это убогое мировоззрение с экранов нашим детям (в сущности, та же продажа бутылок, но в глобальных масштабах)? А эти "кумиры населения" вызывают стойкую отвратную реакцию пиар-браками с пожилой зайкой, которая чётко манипулирует не только с нашей, так называемой, эстрадой, но и со всей страной.
           То, что на этот лимитный путь встали многие мои знакомые девочки объясняю тем, что был с ними в период моего попадания в ложбину жизненного пути, на пике карьеры об этом вопросе и не задумывался. В гробу видел, чтобы ко мне относились, как какой-то член к нашему управдому, подающего ему руку с поклоном и шагом навстречу: лучше я буду самим собой и сам решать свои проблемы без конъюнктурного опидарснивания. А всеобщая ненависть к москвичам вызвана отношением не к той крохе коренных дегенератов, а, в основном, к той оседлой лимите, покинувшей родные пенаты ради погони за длинным рублём и "светлой" америкосской мечтой. Вот, откуда эта ненависть ко всему приезжающему.
           Заодно коснусь и волнующей меня темы. Считается, что в Ростове фанатское движение только начало набирать силу: так, извините, в провинции получали не такие бабки, оставшиеся от разгона туч, чтобы отправлять своих сыночков во все страны мира, лишь бы они по подворотням не били друг другу морды или кололись (благо, родительских денег и на наркоту хватит). Какую радость вызывает возмущение московских болельщиков, что Питер своими деньгами делает, что хочет: а, что провинция всю жизнь являлась для Москвы донором талантливых футболистов? Но, похоже, столичное время начало заканчиваться и в футболе, как ранее подошло к концу в хоккее, в провинции набирают силу движения фанатов, т.к. вся страна становится богаче.

________________________СЕРГЕЙ ПАВЛОВ__27.04.2011 г.

суббота, 9 апреля 2011 г.

Комплексы упражнений ЛФК

           Статья Лечебная физкультура сайта ОТДЫХАЙТЕ!

           Общий итог всех комплексов упражнений ЛФК, которые я делал после аварии, нашёл своё отражение в статье Лечебная физкультура спустя 12 лет после аварии. Я использовал на разных этапах своего физического восстановления какие-то части упражнений, а некоторые схемы занятий, вообще, применял, как промежуточные, и они не попали в финальную систему. На них и хочу остановиться в данной статье, потому что это мне позволило восстановиться до выполнения итогового комплекса упражнений ЛФК.
           Упражнения на полу, вообще, все являются упрощенными частями нынешнего комплекса ЛФК. Но некоторые схемы, которые приведу в этой статье, канули в лету, хотя на определённом этапе принесли свою пользу.
           За столом для рук (в сочетании с упражнениями для восстановления тонких движений):
1. "Загребание денег" (10+10 раз): круговые движения кистями по и против часовой стрелке .
2. "Шпалы"(5*10): каждым пальцем.
3. "Гладить руки" (5+5): положив руки на стол, одной водить по костяшкам другой.
4. Санация - пронация (2*10): смена положения рук.
5. Чередование положения кистей (2*10).
6. Сжатие кулаков (2*10).
7. Массаж кистей массажёром (5 минут).
8. "Уточка" (2*20): соединение всех пальцев вместе.
           Массаж стоп массажёром (10 минут).
           Упражнения, сидя на стуле:
1. Руки сгибать в локтях (10+10): поочерёдно вперёд.
2. "Лыжи" (10+10): водить ногами по полу.
3. Руки вбок наполовину (10+10).
4. Чередование стоп (10+10): шажки без отрыва пяток.
5. Дыхание (10).
6. "Топорики" (10): поднимать над головой сомкнутые руки.
7. Круги ногами (10*4): стопа полностью на поверхности, по и против часовой стрелки.
8. Скрещенные руки вперёд (10).
9. Сжимать коленями мяч или руки (4*10).
10. Расслабление.
11. Поднятие рук через бок (10+10).
12. Махи ногами (10+10): вперёд.
13. Поднятие рук через перёд (10+10).
14. Разжимать колени (20).
15. Руки вбок-вперёд-вбок (10).
16. Дыхание (10).
17. Вращение головы (10+10).
18. Расслабление.
           Упражнения на турнике (железная импровизированная шведская лестница), которые не вошли в итоговый комплекс упражнений ЛФК:
1. Перенос веса тяжести тела с ноги на ногу (10).
2. "Шагание" (10+10): с опорой на турник.
3. Полуприседание (10): с опорой на турник.
4. "Шагание" коленками (10+10): с опорой на турник.
5. Перекат стоп (10): с опорой на турник.

______________________СЕРГЕЙ ПАВЛОВ__9.04.11 г.

суббота, 2 апреля 2011 г.

Речь после инсультов (комплекс упражнений)

           Статья раздела Лечебная физкультура
сайта ОТДЫХАЙТЕ!
           После инсультов или более тяжёлых травм мозга, как правило, пропадает речь, восстановление которой у всех проходит по разному в зависимости от степени поражения мозга, в меньшей степени от старания и умений больного. Афазия (научное название болезни нарушения речи после инсультов и т.п.) строго индивидуальна, у каждого больного поражён свой отдел мозга. Восстановление речи после инсультов лучше проводить под руководством опытного сурдопедагога. Я занимался со своим 5 лет с декабря 99-го (год комы) по ноябрь 04-го года (речь в полном объёме не восстановилась), но обычно восстановление речи после инсульта проходит гораздо быстрее и успешнее, просто у меня конкретно поражено сразу несколько участков мозга.
           Смысл занятий в тренировке артикуляционного аппарата специальным комплексом упражнений и доведение до автоматического произношения звуков путём многократного повторения специально подобранных слов и предложений. Приведу комплекс упражнений, который специалист дал именно МНЕ. Как правило, все упражнения назначаются для повторения 10 раз с чередованием для развития губ и языка, но всё правильно сможет рассказать только сурдопедагог, как и подобрать нужный материал для автоматизации речи после инсультов. Главным в восстановлении речи после инсультов является живое общение (когда его нет, чтение книг вслух).
1. Вдох через нос, выдох ртом, чтобы автоматизировать потоки выходящего воздуха (по 10 на различных этапах занятия).
2. "Лошадка": цоканье языком о верхнее нёбо, как сивый мерин.
3. "Жало": высовывание языка наружу до предела, чтобы он превратился в жало.
4. "Заборчик": лошадиное ржанье (без звука) с полным показом передних зубов.
5. "Чашечка": загибание краёв языка в виде чашки.
6. "Улыбка": раздвигание губ в улыбке без показа зубов.
7. "Катушка": язык, упёртый в нижнее нёбо изнутри, высовывать наружу.
8. Поджимать губы.
9. "Трубочка": высовывать язык трубочкой.
10. "Рупор": делать губы рупором.
11. "Маляр": языком вести по верхнему нёбу до предела.
12. "Бублик": губами делать кольцо в виде бублика.
13. "Качели": поочерёдно тянуться языком к носу и подбородку.
14. "Поцелуй": воздушный поцелуй.
15. Облизывать губы.
16. "Хоботок": нераскрытыми губами делать хобот, как у тапира.
17. "Заборчик - Бублик": чередование этих упражнений.
18. "Улыбка - Хоботок": тоже чередование.
           Ещё важными факторами возвращения речи после инсультов являются восстановление почерка и тонких движений рук (например, завязывание шнурков). Ну, почерк я восстановил быстро - полюбил много сочинять и писать (Лев Толстой отдыхал), а вот для восстановления тонких движений приведу свой комплекс упражнений. Конечно, лучше перебирать крупу или ей подобную байду, но существуют специальные курсы занятий, которые способствую восстановлению речи после инсультов.
1. Щёлканье пальцами: большим и средним.
2. "Загребание денег": кистями за столом.
3. "Шпалы": пальцами за столом.
4. "Кольца": делать кольца большим и всеми другими пальцами.
5. "Гладить руки": положив руки на стол, одной водить по костяшкам другой.
6. "Шалабаны": большим и всеми остальными пальцами.

_____________________________СЕРГЕЙ ПАВЛОВ____30.03.11 г.

Лечебная физкультура спустя 12 лет после автокатастрофы

           Статья раздела Лечебная физкультура
сайта ОТДЫХАЙТЕ!
           Если при инсультах поражаются какие-то участки головного мозга, то после автокатастрофы у меня был пропитан кровью весь ствол мозга. Как показал спустя год снимок МРТ, вместо сплошной гематомы на мозге остались только микроскопические точки - шрамы, которые мешают нормальной работе всего организма. Все эти годы под руководством различных врачей и инструкторов ЛФК я разработал комплекс упражнений ЛФК, который внешним воздействием способствует рассасыванию рубцов на мозге, которые и являются причиной болезни. Приведу его, но подчёркиваю, комплекс нельзя использовать под копирку, просто ознакомьтесь, чем пользовался я для восстановления, может, чем-нибудь воспользовавшись.
А. В квартире на полу.
1. На животе.
1.1. "Колесо" (10 раз): руки за голову и пытаешься прогнуться, как колесо (ноги не сгибать в коленках).
1.2. "Плавание" (30): имитация плавания брасом (ноги без движения на весу).
1.3. "Рыбка" (10): на весу одновременное разведение рук и ног.
1.4. "Плавание" (30).
1.5. Расслабление.
2. На коленках.
2.1. "Кошка" (30): стоя на четвереньках, по-кошачьи прогибать спину.
2.2. "Вращение плечей" (4 по 20): вперёд и назад.
2.3. "Локти к коленям" (2 по 10): руки к плечам и поочерёдно касаться правым локтём левого колена, левым - правого.
2.4. "Ножницы руками" (30): руки сильно не раздвигать.
2.5. "Соединение лопаток (20): руки к плечам.
2.6. "Чередование кистей" (20): изменение положения рук на поясе.
3. На спине (исходное положение - спокойно лежишь, опустив руки и ноги).
3.1. Расслабление.
3.2. "Восьмёрки" (10): ноги на весу, руки за голову, согнуты в локтях к груди, раздвинуты в стороны, согнуты в локтях к груди, подняты вверх, согнуты в локтях к груди, подняты за голову и в исходное положение.
3.3. "Велосипед назад" (30): руки сведены за головой, грудная клетка приподнята, ногами имитация движения велосипеда в обратную сторону.
3.4. "Улитка" (10): руки за голову, ноги сгибаешь в коленках, выпрямляешь, опять сгибаешь и в исходное положение.
3.5. "Велосипед" (60): имитация движений велосипеда ногами при приподнятой грудной клетке и сведённых за головой руках..
3.6. Вращение стоп (4 по 30): по и против часовой стрелки, руки сведены за головой, смотрю на стопы.
3.7. Поднятие, опускание стоп (30):руки сведены за головой, смотрю на стопы.
4. Поднятие с пола и проследование на кухню.
Б. Во дворе.
1. 300 метров ходьба после спуска с 3-го этажа.
2. Занятие у железного подобия шведской лестницы (турник).
2.1. "Левый аист" (30): поднятие левой стопой всего веса тела, опираясь на турник.
2.2. Приседание с поддержкой за турник (30).
2.3. Сгибание в коленке левой ноги с опорой на турник (30): права нога отставлена назад насколько возможно.
2.4. "Уголок" (10): вис спиной к турнику и сгибать ноги под прямым углом.
2.5. "Шагание стопами" (30): стоя на носочках с опорой на турник поочерёдно опускать пятки.
2.6. Висы (3): стоя лицом к турнику, подниматься руками по каждой ступеньке шведской лестницы, пока, согнув ноги в коленях, не сможешь сделать вис.
2.7. Поднятие левой руки (6): стоя боком и опираясь на турник, поднимать левую руку с закрытыми и открытыми глазами на счёт 3, 6 и 12.
3. 300 метров ходьбы и поднятие на 3-й этаж.

_____________________________СЕРГЕЙ ПАВЛОВ____23.03.11 г.

ВВОДНАЯ к разделе лечебная физ-ра (без ознакомления с ней разделом не пользоваться)

           Статья раздела Лечебная физкультура
сайта ОТДЫХАЙТЕ!

           При травмах головного мозга каждый физический комплекс сугубо индивидуален. Формировать его стоит по указаниям врачей и инструкторов ЛФК (лечебной физкультуры). Я составлял свой в течении 12-ти лет после выхода из трёхмесячной комы соображающим почти растением. Все упражнения рассчитаны в необходимой дозировке на приведение в норму МОЕГО организма. Можете выбрать из него что-нибудь полезное для составления своего физического комплекса ЛФК, как это делал много лет я, занимаясь лечебной физкультурой в больницах, санаториях, индивидуально, подпитываясь из СМИ и специальной литературы. Буду постепенно добавлять в этот раздел различные комплексы упражнений ЛФК, которые уже опробовал на себе.
           Диагноз моей болезни "Посттравматическая энцефалопатия с тетрапарезом и гиперкинетическим подкорковым синдромом, синдромом вестибулопати, с выраженным нарушением функции движения, бульбарным синдромом. Слабость и значительно выраженные гиперкинезы во всех конечностях, нарушение координации движения, речевые затруднения и умеренно выраженные затруднения при глотании.", а простыми словами: плохо функционирует левая сторона (на левой руке и тремор), нарушена координация движений, необходимо удерживать равновесие, трудно что-то делать на животе, но уже смог отбить нападение воров во дворе. Если при инсультах головного мозга поражаются только отдельные участки мозга, то при моей травме были залиты кровью сразу несколько мест.
           Первый раз санитары из отраслевой больницы на носилках подняли меня на 3-й этаж, а спустя 11 лет напряжённых занятий ЛФК по разработанной методике в купе с верой в себя позволили самому выходить заниматься пока во двор (3-й этаж). ОТДЫХАЙТЕ! - это и ответ всем тем, кто уже меня похоронил. Могу твёрдо сказать всем товарищам по травме мозга: не верьте смертельным диагнозам медицины и всем тем, кто вычёркивает Вас из жизни, вера в свои силы, терпение и труд всё перетрут!

_____________________________СЕРГЕЙ ПАВЛОВ____23.03.11 г.